пятница, 25 июня 2010 г.

Выставка авторских кукол - 23-27 июня

С 23 по 27 июня 2010 года в Киеве впервые пройдет выставка уникальных авторских кукол. Мероприятие, инициатором которого является организация под названием "Мир. Красота. Культура", будет проводиться в "Арсенале искусств". Мастера со всего мира представят эксклюзивных кукол ручной работы в рамках данной выставки. Лучший художник будет награжден денежным призом в 1000 евро, а остальные финалисты получат менее ценные подарки.

Дополнение:  адрес проведение - ул. Январского восстания 30.

Вход платный - 25 грн. 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вчера по телевидению показывали участников выставки - мастеров, авторов кукол, в том числе - не помню её имени, которая делает младенцев, напомните плиз. Очень сильно хотелось бы такого иметь. Я не суеверна :) но может тогда  к нам быстрее аист залетит :). Кстати, часто у себя наблюдаю, вечером откуда-то, наверно с работы летит цапля, люблю смотреть за её полётом, жаль кругом лес, поэтому лишь несколько секунд могу наблюдать.
-----------------------------------------------

Один из мастер-классов можно посетить бесплатно:

Список мастер-классов на «Киевской сказке – 2010»
 
1. С 28 июня по 1 июля пройдет мастер-класс известной голландской художницы Ивонн Флипс, чье мастерство и сказочные образы вдохновляют на творчество многих художников разных стран мира, а также отмечалось неоднократно на различных международных конкурсах и выставках. На протяжении 4х дней вы сможете научиться создавать сидящую куклу-фею из папер-клея в ее уникальной технике. Стоимость курса – 350 евро (включая материалы, краски, паперклей). От студентов требуется усидчивость, прилежность, кисточки, ножи и тд. Курс может быть полезен, как для начинающих, так и для опытных художников, желающих усовершенствовать свою технику. Группа не больше 10 человек.
 
2. Мастер-класс от известной голландской художницы Ивонн Флипс по лепке кукольных рук из паперклея. Ориентировочная продолжительность занятия – 3 часа. Специализированный бесплатный курс для мастеров – участников Салона. Группа не больше 15 человек.
 
3. Хильдегард Гюнцель – всемирно признанная художница из Германии, которая славится потрясающей передачей образов в своих работах, изысканным совершенством форм и неповторимой техникой исполнения. Благодаря авторской технике обработки специальным восковым раствором фарфоровых кукол мастерская художницы дарит коллекционерам уникальные шедевры кукольного искусства. В рамках программы Салона госпожа Гюнцель проведет 3х часовой мастер-класс по изготовлению головы куклы. 3х часовой бесплатный курс рассчитан на мастеров – участников Салона и коллекционеров. Группа не больше 15 человек.
 
4. Известная немецкая художница Хильдегард Гюнцель проведет свою 3х часовую лекцию-презентацию своего творчества. Расскажет об истории создания своих коллекций, используемых методик и творческих приемов. Бесплатная лекция презентация будет полезна для коллекционеров и искусствоведов. Группа не больше 20-25 человек.
 
5. Директор самого значимого объединения художников-кукольников - Национального Института Американских Авторов Кукол (NIADA) Шелли Торнтон проведет свой двухдневный мастер-класс по авторской методике обтяжки основы куклы трикотажным полотном с последующим его оформлением. Двухдневный курс художницы стоимостью 50 долларов поможет приобрести новые навыки и знания всем желающим художникам-кукольникам (материалы включены в стоимость). Группа не больше 15 человек.
 
6. Талантливая художница Камилла Мистерс из Голландии проведет мастер-класс по передаче эмоций в лице куклы. В создаваемых художницей образах одной из самых впечатляющих составляющих является мастерство передачи экспрессии и чувств. В рамках мастер-класса Камилла поделится секретами создания частей лица (губ, глаз и ушей и тд) с другими художниками-участниками Салона. Единственное, что вам понадобится – фольга, паперклей и инструменты. Группа не больше 15 человек.
 
7. Уникальный мастер-класс известной российской галеристки Ирины Мызиной «Современная авторская художественная кукла» - лекция об истории куклы, о существующих стилях и направлениях в современном кукольном искусстве, о различных  материалах, о часто встречающихся ошибках и трудностях при создании куклы.  Свой рассказ Ирина Мызина, галерист с 15-летним стажем, сопровождает слайд-показом  400 работ выдающихся русских и зарубежных художников по куклам и мишкам, интересных фотографий с персональных, тематических и международных выставок галереи Вахтановъ, включая последние арт-проекты. Мастер-класс будет полезен и познавателен художникам-кукольникам, коллекционерам, искусствоведам и всем желающим. Стоимость 20 долларов с человека. Группа не более 40 человек.
 
8. Аннадан, пожалуй, одна из самых ярких представительниц кукольного искусства Украины, чьи изысканные работы украшают коллекции в разных странах мира. Утонченность и красота ее кукол вызывают восхищение не только среди коллекционеров, но и самих кукольников. Художница проведет на Салоне бесплатный мастер-класс по лепке рук из фимо для художников-участников Салона. Группа не более 15 человек.
 
9. Талантливая украинская художница Елена Мисюна поделится своим опытом на бесплатном мастер-классе по созданию кукол из папье-маше. В группу приглашаются все желающие по предварительной записи. Не больше 15 человек в группе.
 
10. Куклы из паперклея в стиле Фентези. Такая тематика мастер-класса будет раскрыта для всех желающих талантливой украинской художницей-кукольником Мариной Зиминой.
Продолжительность мастер-класса до 3х часов и группа до 15 человек.
 
11. Лекции «История художественной куклы» и «Уникальные куклы мира» будут проведены коллекционером, автором концепт-проектов галереи «Гольфстрим», выпускницей Института дизайна Марангони – Татьяной Сазоновой. Бесплатные 2х часовые лекции также будут дополнены презентацией высоких технологий и тенденций в современном дизайне. Лекция полезна для художников, коллекционеров и журналистов. До 40 слушателей в группе.
 
12. «Формирование и оживление головы мишки Тедди» - мастер-класс известной украинской художницы Оксаны Скляренко. На протяжении 2,5 часов все желающие смогут ознакомиться с особенностями кроя лекала головы, вышивки носика, утяжки глаз и многими другими секретами создания мишек Тедди. Стоимость комплекта материалов - 200 гривен. Группы до 15 человек.
 
13. Мастер-класс украинской художницы Ларисы Чайки" - Тедди-брошка в стиле "шебби-шик" для любителей мишек. Любимый мишка всегда должен быть рядом!
На мастер-классе вы сделаетем маленькую брошку в виде мишки-тедди.
Брошка выполнена из профессиональных материалов для изготовления мишек-тедди - вискоза, стекляные глазки, наполнитель шерсть, нитяной шарнир. Инструменты предоставляются. Требование к подготовке желающих принять участие: элементарное умение пользоваться ниткой с иголкой и ножницами. Время 2,5 часа. Цена набора для изготовления брошки 80гр. В набор входят все необходимые материалы и подробная инструкция с выкройкой. Количество участников 8-10 человек.
 
14. Мастер-класс по созданию текстильной куклы от известного российского мастера – Ольги Рубцовой. Бесплатный 3х часовой мастер-класс поможет всем желающим открыть для себя мир текстильной куклы. До 10 человек в группе.

1 комментарий:

  1. Ничего не имею против, хотелось бы побывать хоть на одном мастер-классе. но на сайте салона - www.KyivskaKazka.org.ua - не понятно как записываться на него :(

    ОтветитьУдалить