суббота, 10 мая 2014 г.

Дружба втроём возможна?

За окном 9 мая, замечательная погода выдалась, собрались на прогулку и от соседки узнали, что недалеко от нас будет парад, на сколько это будет никто не знал, на парад не успели, пришли - уже никого не было, только памятник и цветы.  С нами пошли семья соседки из 2х детей - 2 и 4 лет и 2х взрослых и еще их соседка с 4хлетней дочкой. Пока не вышла та 4-летняя девочка, подружка моей дочки играли с ней, как только так нарисовалась на горизонте, подружка заявила, чтоб моя дочь с ними не ходила и не играла :( Мне было неприятно, но мама той второй успокоила меня мол с моей в садике то дружат-то не дружат. Я вспомнила своё детство и у меня было подобное, втроем редко удавалось нормально общаться, по  отдельности - всё ок. Ушли мы без подружек,они и не заметили. Гуляли ещё на одной площадке, у меня лицо загорело, погода словно летом.

Мы сегодня выехали на новом велосипеде и довольно много дочь проехала, тяжелый  день и физически и морально, лягла рано спать, я испекла пирог в новой форме, думала поужинает, но увы, спит.  Рецепт прост как 2х2: стакан кефира, 2 яйца, стакан сахара, 1 ч.ложка соды, 2 ст. тожки растопленного маргарина, 1.5 стакаан муки.

И вот думаю как объяснить данную ситуацию и как вести себя с теме подружками, которые в миг могут перестать дружить. Я всё понимаю дети, но они именно сейчас учатся дружить.

7 комментариев:

  1. Юля, не расстраивайтесь по поводу дружбы-не дружбы. Им в этом возрасте еще сложно взаимодействовать втроем. Вдвоем-то, бывает, договориться не могут)))) У нас был подобный инцидент, правда, это моя особа "сбежала" к другому ребенку. Объясняла дочке, как было неприятно ее подружке,и что так делать нельзя. Ну, еще и с мамой разговаривала подружкиной, узнавала как ее ребенок отреагировал и стоит ли нам извиняться и просить прощения...Решили не заострять внимание, воспитательные беседы провели с двух сторон, утрясли вопрос. Теперь стараемся дружить вдвоем, а если получается другой расклад, всячески контролируем процесс дружбы, чтобы никого не обидеть.

    ОтветитьУдалить
  2. @Eka, сложно объяснить, что да как :(

    ОтветитьУдалить
  3. Суперский пирог! И рецепт под силу каждому! Спасибо)
    А про детей, это конечно не приятно, даже взрослым. Остается одно, найти себе более преданных друзей, чтобы вот так не убегали, хотя может такое качество этот ребенок и перерастет)

    ОтветитьУдалить
  4. @Волька, обидно что мама девочки никак не отреагировала на данную ситуацию, нравоучать не стала. А пирог да, готовлю часто - чуть не каждую неделю.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня дочке в августе пять исполнится. Уже вполне себе подрощенная. В садик она год как не ходит, поэтому не знает, как именно "положено" дружить. А в силу своей неуёмной энергии считает, чем больше детей, тем веселей! И старается собрать вех вокруг себя. Щедро раздаёт роли в игре, мирит поругавшихся, защищает слабых... Я, конечно, понимаю, что она такое маленькое исключение на детской площадке... Но если бы девочка, с которой она играет, вдруг ушла к другой... То немедленно была бы поймана, зажата в углу, и с неё бы вытрясли объяснение, почему нельзя играть всем вместе. И если бы внятных объяснений не последовало, но играть с ней не стали, то общаться с этой девочкой Влада бы перестала (было у нас такое один раз). Лада, а почему ты больше не играешь с Алисой? Потому что она может в любой момент уйти просто так, и я ей больше не верю.
    Вот так.

    ОтветитьУдалить
  6. @Луна, интересно :) Ведёт себя по-взрослому, наша тоже любит большие компании, даже с незнакомыми нходит общий язык быстро :), но пока выводов не может делать, я её успокаиваю, но чувствую что навязываю своё мнение, говорю, как бы сама себя вела.

    ОтветитьУдалить
  7. У меня сын один и ему откровенно говоря скучно, и как сказала выше Луна, мой тоже готов со всеми дружить. Однако мы тоже периодически сталкиваемся с моментами, когда с ним кто-то не хочет дружить, всегда стараюсь объяснить ему ситуацию и внушить, чтобы ОН так не делал, что дружить нужно уметь. Но что там происходит на детской площадке без ведома родителей - это уже другой вопрос, вы еще маленькие и сравнивать нельзя.
    А как доча отреагировала на такое заявление "подружки"?

    ОтветитьУдалить