пятница, 26 июля 2013 г.

Грибы

Грибы в июле, да, пожалуйста :) Вот, накануне поездки на море, муж насобирал грибов в местном лесу. Немного-немало. С прошлого года перестали грибы в магазинах покупать. Живой интерес у дочки, помогала мыть и складывать.



четверг, 25 июля 2013 г.

Прогулка по парку "Позняки"

По четвергам у нас утром бассейн, но сегодня в бассейн мы не попали. Дочка ещё дома заявила, что не хочет в бассейн, но списали на то, что ей рано пришлось встать и она пока не в настроение, надеялась, что с соседским мальчиком за компанию поедет, но друг ен поехал и у нас планы поменялись.

Кроме бассейна, по плану был поход в банк, за карточкой, продлённой ранее в ощадбанке (люди, детские пособия в этом банке не оформляйте, там чтоб открыть, чтоб продлить (раз в год) и чтоб закрыть карту, - надо к ним ездить (писать заявления и потом через месяц получать карточки) (мы сменили место жительства, а всю эту процедуру надо делать в том же отделение) 2 часа езды в одну сторону, неудобно это не то слово.

Поехали в банк, и потом решили прогуляться вдоль трассы - посмотреть поближе огромного орла, с прошлого похода в банк я ломала голову из чего он сделан, но сегодня увидиле своими глазами - из прутиков, издали кажется что из перьев. Орёл располжен возле озера, по пути зашли в парк "Позняки", потом в булочную - подкрепиться. Дочка не хотела уходить, с криками "батут", я потащила ещё на метро и автобус. Новая детская площадка. Необычный фонтан с грушей в середине, когда шли в магазин он не был включен, удивило, что памятник огражден и написано, что заходить нельзя, мало ли, вдруг неустойчивая конструкция. А потом подъехала авто и включили фонтан и огоньки. Вот бы вечером туда попасть. Стоило мне отвернуться, чтоб сфотографировать дочку с противоположной стороны, как она начала перелазить через ограждение.  

Голуби и воробьи это отдельная тема, хоть воробьи и маленькие, но большие конкуренты, ловят хлеб налету, и шустрее, в общем 10:10 (они всё ловят и съедают). Стоит бросить 1 крошку и слетаются голуби и воробьи со всей округи, дочка обожает за ними гоняться, вот уже набегалась. Вот такая незапланированная прогулка у нас получилась.  Кстати, на море поеду с косметичкой поеду, мне её подарила одна девушка с дд. 

Может вы и знаете, но я раньше сильно расстраивалась, когда хотела посмотреть фото в увеличенном виде и при нажатии на фото, открывалось фото в том же размере, как и в посте. Но вот теперь делаю так, нажимаю на фото правой клавишей открыть в новой вкладке и потом нажимаю на лупу, увеличивает, блоггер конечно урезает, но 1000 пикселей покажет. 


Кто скажет, что это может быть, название блога не видно когда захожу в блоггер, в админ часть, при чём англоязычные видно, а русскоязычные нет?

Как лучше фото выкладывать в блог - коллажом или по 1 фото?




среда, 24 июля 2013 г.

Подбор ниток? Нет!

Сегодня взяла в руки начатую вышитую работу. И поняла, что больше никаких подборов. На мелкие вышивки, ещё да, но ни на серьёзные для меня вышивки. Меня подбор напрягает в начале, в процессе и в конце, так что всё - баста! Мулине думаю можно пустить на плетение фенечек. В общем, ниткам есть и другое применение. 


Работу отложила, но было желание выпороть все нитки, но что-то остановило, решила подкупить ниточки и продолжить ими, а вышитую часть выпороть потом. Жаль, потраченного времени.

Подскажите, бывают наборы ниток мулине со всеми номерами? Чтоб раз купить, и о подборе забыть.

Чем заниматься на море, пока точно не решила, но думаю,что стоит взять долгострой, словарь, грамматику и художественную литературу. Погода испортилась, может и покупаться в море не удастся, но хоть скучать не буду. 

А как вы относитесь к подбору? Сколько процентов ваших работ - это подбор? Не напрягает он вас, как меня?

вторник, 23 июля 2013 г.

Браслет брумстиком / Il braccialetto

Захотелось мне браслет и в поле зрение попал браслет по технике брумстик. Мастер класс в youtube. И вперёд. Разбирала и вязала во время тихого часа дочки. Потом домашние дела победили, вечерняя прогулка, занесло нас к соседке, потом снова дела. Утром довязала :)


Вяжется на спецспицах, линейках, в моём случае на пилочке для ногтей. В результате 13 рядов основного узора. Застёжки пока что не придумала, в процессе.


Нитки Ariadna Ada5, colour 402. Вязание напоминает макраме, не так ли? 
Пойду делать зарядку и разбирать другие мастер-классы, дочке к морю хочу тоже связать или сплести. Вышивка пока лежит, невышивальный период, хотя схемы продолжаю заново хомячить. 

Удивительное образование итальянского слова Braccialetto = рука (до плеча) + кровать :)

воскресенье, 21 июля 2013 г.

Финиш! Салфетка готова! +схема Il traguardo! Il tovagliolo pronto! + Schema

 Итак, вчера закончила салфетку, но уже после обеда, решила пофотографировать днём. 
Постирала, расправила на полотенце. На один долгострой меньше :), ещё б чудом довышивать мадам, которая у меня ассоциируется с мамой. И ещё загорелась вышить или связать закладки, и на банки с вареньем вышивку сделать, на подарочки. Вообщем, вот такие дела. Кто как обрабатывает края для закладки, сколько от края отступать? 

Старая салфетка (итальянские нитки)
Теперь на комоде такая салфетка!
Схема из итальянского журнала :). Вязала с 27.02 - 20.07. 2013. В результате прямоугольная салфетка 72*36 см.
 Это исходник.
Схема:


Ниточки остались, может на что-то небольшое. Есть полочки, куда можно их потом положить :) 

среда, 17 июля 2013 г.

Изучаем итальянский, французский, английский, испанский язык

Случайно нашла эти уроки. Сейчас дошла до 7 урока.
Всего 16 уроков (16 часов). Самоучитель самоучителем, а онлайн-урок совершенно другое.



Также у них есть еще такие же уроки английского и французского, испанского. Когда познакомилась с мужем услышала его речь, особенно произношение буквы "р", то напомнило мне французскую "р". Сейчас уже не замечаю, может исправилось. Но как-то муж сказал, что этот язык ему нравится тоже. Надеюсь, эти видео помогут всем, кому  это интересно.

Если у вас есть полезные ссылки для изучения итальянского, пишите в комментах, пожалуйста.

понедельник, 15 июля 2013 г.

Ещё 7 фактов обо мне

Решила поучаствовать в конфетке с заданием.
Задание не из лёгких, нужно рассказать 7 фактов неизвестных моим ПЧ.

  1. Люблю мятный вкус. Мятный чай из стеблей и листьев мяты. Мятные конфеты - любимые из детства. Во время беременности покупала их и ела в больших количествах.
  2. Люблю, когда всё на своих местах, особенно на кухне, в последнее время в привычку вошло мытьё сковородок.
  3. Люблю воду, купаться ДОЛГО. По гороскому Близнецы, стихия - воздух, а люблю воду.
  4. Нравится арабский язык, не произношение, а написание, такое загадочное.
  5. Когда на душе кошки скребут, слушаю альбомы Ирины Билык, более раннего творчества.
  6. По образованию педагог старших классов.
  7. Люблю цветные туши.

Нужен чехол для нетбука

Собираемся в отпуск и с собой, кроме всего прочего планируем брать нетбук.
Чехла нет, но о-ч-е-н-ь нужен.

Предлагаю бартер:
  • б/у чехол с ноутбука, хороший, плотный.
  • Или свяжу салфетку
  • вышью что-то
  • Или обмен на керамические изделия из "Керамика-Онлайн".
Обмен возможен по Киеву, так и по всей Украине. 

суббота, 13 июля 2013 г.

Новая причёска/Pettinatura nuova

Ура, мои пч, подстриглась и покрасилась.

В тёмно-русый, послушалась совета парикмахера, хотя после покраски поняла, что ещё темнее хотелось бы.

В прошлый раз стриглась так:

среда, 10 июля 2013 г.

Перестановка и её последствия/Spostatura e suo seguiti

Что-то в последнее время у меня нерукодельные посты. :(( Не получается сосредоточится, лень тоже имеет место быть, в общем нерукодельное настроение.
Сделала на днях перестановку, у нас комната поделена на 2 части перегородкой-полками. Малую сегодня решили попробовать положить без себя, включила мультфильм на компе, уложила её на кровати и ушла, час понадобился, чтобы она уснула, но уснула САМА. Перед приходом мужа решила её будить, хотела вместе сделать пирог с вишнями, позвала - она пробудилась и я вышла, ожидая её на кухне. 5...10 минут прошло, захожу узнать в чём дело и почему ребёнок ко мне до сих пор не пришёл и в комнате её не вижу, балкон (3й этаж) открыт и не совсем безопасный он, но открываем, тк с открытым окном душно. Вот такую картину без ребёнка обнаружила и заволновалась :(


вторник, 9 июля 2013 г.

Фотосессия без фотографа / Foto senza fotografo

Добралась до компа :)  Пока муж в пути домой, есть несколько минут написать пост.


Поздравьте, мы ходим в бассейн, справки взяты, утренний подъём, что нам в последнее время с дочкой не свойственно, но это всего 2-3 раза в неделю, жаль далековато, . Понравилось всё в бассейне, спать лягла без моего участия. Параллельно с приготовлением еды устроила мини-фотосессию в новом купальнике и шляпе. Оказывается, фотосессия без фотографа возможна! Что-то меня понесло на яркие цвета. Случайно наткнулась у себя на нетбуке на программу CyberLinkYouCam - что сказать: когда некому фотографировать,а фотографироваться хочется, вполне устроит. 

(в той же программе, спеццэффект, вылетит птичка - она существует!!!)

О дочке хотела рассказать следующее:
  • без напоминания говорить "будь здоров (-а)" при чихании кого-то;
  • цвета пока не очень различает, но оранжевый цвет называет апельсиновый;
  • ещё любит мерять одежду, на рынке вместе меряли шляпы :)
  • когда выбирала новый купальник, дочка тоже себе хотела чтоб был раздельный с бюстгалтеров :), попыталась объяснить что рано, она вечером в ванной присоски от мыльницы прицепила к сисюням.

воскресенье, 7 июля 2013 г.

Житие мое :) / Mia vita

В последнее время смотрю в ютубе серии Меняю жену :). И там подсмотела отличную идею для игры с детьми, это - тоннель :) Погуглила и нашла, что они бывают разные, с палатками и без них. В ближайшее время планирую купить - без палатки, чтоб запросто можно было вынести на улицу, чтоб дети поиграли. 

И на днях муж привёз много шариков, несколько штук надули, и вчера игра придумалась сама собой: надуваем шар, даём ребёнку в руку и предлагаем отпустить, наша дочь обожает эту игру. Сначало играли вместе в одной комнате, родители разрабатывали лёгкие. Потом дочь весь вечер пробегала из комнаты в кухню, пугая такими шариками то меня, то мужа :). 

Рано встала, так  как впереди поездка за вещами перед морем, что купим,ещё не знаю.
Купальник есть, но хочется обновить. Джинсы новые хотела, но пока не буду покупать, похудела, но не до нужного мне веса и размера.

До отпуска в планах закончить салфетку и вышивку, чтоб в отпуске вышить и связать что-то новое.

вторник, 2 июля 2013 г.

ПЧ 100!!! + опрос

ПЧ сегодня стало 100, конечно, хочется отпраздновать и увеличить ПЧ, но времени на свои хотелки не хватает, а хочется что-то ручками сделать для ПЧ, пока не решила что это будет. 

Варианты (или что могу предложить):
  1. вязанная салфетка;
  2. детская метрика вышитая;
  3. свадебная метрика;
  4. вязанные цветочки, бабочки;
  5. рукодельное (набор, нитки и пр.)
Проголосуйте, это поможет мне с выбором подарка в качестве конфетки.

Сон

В сонник давно не записываю сны, как-то не этого. Хорошо, что есть  блог, можно сюда записывать.

Сегодня приснился сон: цыгане ломятся в мою дверь мал-мала-меньше :), еле с ними справляюсь и цыганка жалуется, что её дети голодные и я собираю по дому еду и отдаю им. 

Потом снится, что муж решил уезжать из Киева домой навсегда, но в мой родной город, типа там же твоя мама, а я маму люблю очень, ни дня не проходит, чтоб мы не созвонились. Причём собирается бросить работу и уехать.